C.2. Organigramm RG/TFO 2020/21

Organisatorischer Teil der TFO/des RG

Merkmale einer wirksamen Führung

  • Beobachtungen an der Schule;
  • rasches Eingreifen;
  • konsequente Umsetzung der Beschlüsse unter Einbeziehung aller Beteiligten;
  • effiziente Verwaltung.

Für eine entsprechende Schulentwicklung sollten folgende engere Gesichtspunkte ins Auge gefasst werden:

  • Erreichbarkeit der Schulführungskräfte;
  • direkte Kommunikation;
  • rasches Klären von auftretenden Fragen zur Bewältigung des Schulalltages;
  • klare Trennung der Kompetenzen zwischen den Beteiligten der Schulgemeinschaft, damit eine Klarheit darüber bestehet, für welche Belange der richtige Ansprechpartner zu wählen ist.
     

Aufstellung des unterrichtendes und nicht unterrichtendes Personal im SJ 2020/21.pdf

C.2.1 Schulleitung + Organisationsstruktur

SCHULLEITUNGSTEAM (DR)

Direktor: Alois Heinrich Weis
Vize-Direktor: Josef Prantl (Schulleiter TFO)
Schulleitungsteam: Roland de Bosio, Gianluigi Di Gennaro, Andrea Adami, Nicola Randazzo, Heidemarie Unterholzner

SCHULENTWICKLUNGSTEAM (SET)

Die SET besteht aus den Direktionsräten (RG/TFO), Koordinatoren, aus den Vertretern der Fachrichtungen, aus  den  Fachgruppen- und Arbeitsgruppenleiter*innen, aus den Mitgliedern der EGV, sowie aus interessierten Professor*innen

KOORDINATOR/INNEN

Dreijahresplan: Christian Zelger (RG), Nicola Randazzo (TFO)
Öffentlichkeitsarbeit: Peter Oberhofer (TFO), Ewald Kontschieder (TFO), Iris Gilg (RG), Dietmar Thaler (RG)
Evaluation: Daniel Pircher (TFO/RG)
Inklusion: Karin Wittmer (TFO/RG)

Koordinatoren und andere Funktionen RG/TFO 2021/2022pdf

VERTRETER DER FACHRICHTUNGEN:

FACHGRUPPENLEITER  RG-TFO

Italienisch: Gianluigi Di Gennaro
Deutsch/Latein/Geschichte/Geografie: Christine Pertoll (RG), Ewald Kontschieder (TFO)
Englisch: Marlene Weithaler
Geschichte/Philosophie: Roland de Bosio
Naturwissenschaften/Chemie: Thomas Spitaler, Andrea Esser (Chemie)
Recht- und Wirtschaftskunde: Helga Verena Linter

Mathematik/Physik/Informatik: Stefan Wellenzohn (RG Mathematik), Simon Unterholzner (RG Physik), Unterholzner H. (Mathematik TFO), Giovanni Mahlknecht (Informatik RG-TFO), Markus Kofler (Physik TFO), Stefan Wellenzohn (FüLA Biennium RG)
Zeichnen & Kunstgeschichte: Anuska Prossliner
Bewegung und Sport: Karl Holzner (RG), Heidy Stuppner (TFO)
Katholische Religion: Klaus Refle 
Inklusion: Katrin Wittmer
Bauwesen, Umwelt und Raumplanung / Technologie und Technisches Zeichnen / Angewandte Technologie: Patrik Turini (BW), Nicola Randazzo (TZ/AT)
Elektronik und Elektrotechnik: Dieter Seiwald

Fachgruppen-TFO-2021/22.doc

VERTRETER DER 2. SPRACHGRUPPE

Italienisch: Gianluigi Di Gennaro

 

ZUSATZMITGLIEDER

ARBEITSCHUTZ, -SICHERHEIT

Leiter: Patrik Turini, Peter Oberhofer

SCHULSEKRETARIATE

Schulsekretärin: Claudia Cassin
Sekretariatsassistentinnen: Doris Giovanelli (Büro 1 TFO); Heidi Augscheller, Lisa Hofer (Büro 2 RG); Sabine Pircher, Iris Spinell (bis mitte Oktober 2021) (Büro 3 RG/TFO)

EINHEITLICHE GEWERKSCHAFTSVERTRETUNG (EGV)

Beauftragte: Simon Unterholzner, Daniel Pircher, Romano Kohlmayer

 

C.2.2 Gremien RG/TFO 2021/22

Schulrat

Präsidentin: Franziska Tappeiner Haas
Elternvertreter/innen: Franziska Tappeiner Haas, Kurt Duschek
Schülervertreter/innen: Susanne Überbacher (5A RG), Timurs Gassebner (5B RG), Andreas Auer (5C ELE TFO)
Lehrervertreter/innen: Elisabeth Frei, Roberto Moscolin (Vertreter der italienischer Sprache), Hermann Hofer, Patrik Turini, Thomas Spitaler, Simon Unterholzner
Mitglieder von Amts wegen Schulsekretärin: Claudia Cassin
Direktor: Alois Heinrich Weis
Beratende Mitglieder Vorsitzende des Elternrats, Vorsitzende des Schülerrats

 

Eltern- und Schülerrat

ELTERNRAT

Vorsitzender: Kurt Duschek
Der Elternrat besteht aus den Elternvertretern der Klassenräte.

SCHÜLERRAT

Vorsitzender: Mathias Steiner 5B RG

Vize-Vorsitzender: Peter Weger 4AEL

Der Schülerrat besteht aus den Schüler/innen-Vertreter der Klassenräte.

ELTERN- UND SCHÜLER/INNENVERTRETER IN DEN KLASSENRÄTEN 

RG Eltern- und Schülervertreter/innen 2021/22.pdf

TFO Eltern- und Schülervertreter/innen 2021/22.pdf

LANDESBEIRAT ELTERN

Vertreter: Kurt Duschek

LANDESBEIRAT SCHÜLER/INNEN (noch offen)

Vertreter: Andreas Auer (5C EL TFO)
Vertreter: Kevin Prantl (4DNW-F RG)

 

Klassenräte

Klasseräte des RG (siehe die Untergeordnete Seite 2.2.1)

Klassenräte der TFO ​(siehe die Untergeordnete Seite 2.2.2)

 

Lehrerkollegium (Plenum)

DIENSTBEWERTUNGSKOMITEE (SJ 2019/20 2020/21 2022/23)

Mitglieder: Roland de Bosio, Marco Aliprandini, Dieter Seiwald
Ersatzmitglieder: Xenia Manani, Beatrix Reichert, Elisabeth Frei

SCHLICHTUNGSKOMMISSION

Direktor: Alois Heinrich Weis
Vorsitzender des Elternrats: Kurt Duschek
Vorsitzender des Schülerrats: Mathias Steiner
Lehrpersonen: Klaus Refle, Xenia Manani

C.2.2.1 Klassenräte RG

1. Klasse

1ARG

1BRG

1CRG

1DNW-F

2. Klasse

2ARG

2BRG

2CRG

2DNW

3. Klasse

3ARG

3BRG

3CRG

3DNW-FRG

4. Klasse

4ARG

4BRG

4CRG

4DNW

5. Klasse

5ARG

5BRG

5CRG

5DNWRG

C.2.2.2 Klassenräte TFO

C.2.2.3 Klassenvorstände RG/TFO

C.2.2.4 Supplenzen an der TFO/RG

Änderungen an beiden Schulen in den Klassenräten im Laufe des Schuljahres 2021/22

Supplenzen ab dem 07.09.2021.pdf

Supplenzen ab dem 04.10.2021.pdf

Fräulein Nina Trojer wird die Lehrperson Florian Laner bis am  01.10.2021 im Fach Mathematik ersetzt.

Ab 04.10.2021 unterrichten folgende Supplenten an unserer Schule an Stelle der Lehrperson Florian Laner:
Die Lehrperson Donati Lorenzo wird in den Klassen 1C TFO und 2C TFO das Fach Mathematik unterichten und in der Klasse 2A TFO das Fach Inklusion anstelle Prof. Pircher Stephan übernehmen.

 

Die Lehrperson Stefan Pircher wird in den Klassen 3ABW und 3AEL das Fach Mathematik unterichten.

Die Lehrperson Heidemarie Unterholzner wird in der Klassen 5BBW das Fach Mathematik unterichten.

Die Lehrperson Marsoner Hermann übernimmt die Stunden für Michael Hillebrand bis am Ende des Schuljahres.

 

Neu: Ab 23.11.2021 wird die Lehrperson Donati Lorenzo in der Klasse 1C von den Lehrpersonen Unterholzner Heidi (1 Std.) und Trojer Alex (3 Std.) für das Fach Mathematik bis Dezember 2021 ersetzt.
Die Lehrperson Pircher Stephan übernimmt die Mathematikstunden bis 23.12.2021 in der Klasse 2C TFO anstelle der Lehrperson Donati Lorenzo.

Die Lehrperson Hilfert Lea wird die Integrationsstunden bis 23.12.2021 in dieser Klasse übernehmen.

 

C.2.3 Tätigkeiten/Arbeitsgruppen RG/TFO 2021/22

LERNWERKSTÄTTEN/STÜTZKURSE

Mathematik/Physik RG: Helmuth Gasser, Klaus Überbacher
Mathematik TFO: Heidi Unterholzner, Florian Laner, Alexander Pamer
Physik TFO: Markus Kofler
Physikolympiade RG: Helmuth Thaler
Chemie/Chemieolympiade: Alexander Ulbricht
Techn. Fächer Elektronik: Thomas Spiess, Martin De Tomaso, Chris Gaiser
Techn. Fächer Bauwesen: Helene Fischnaller, Daniel Pircher, Dietmar Holzner (Vermessung), Patrik Turini
Technisch Zeichnen/Angewandte Technologie: Nicola Randazzo
NW: Franziska Müller, Thomas Spitaler, Sandra Piscitelli
Italienisch: Roberto Moscolin, Gabriella Piazzi
Englisch: Barbara Holzner, Irene Zanandrea

WAHLFÄCHER

Technisches Praktisches Projekt: Peter Oberhofer
Zweisprachigkeitsprüfung: Silvia Morandi
Schulband: Pop, Rock, Soul: Silvio Simonetti
Abenteuer Ahnenforschung: Christian Zelger
Sprachzertifikate Englisch FCE CAE: Weithaler Marlene
AUTOCAD, Google Sketch, 3D-Drucker, Revit: Nicola Randazzo
Lego Mindstorm: noch offen
Chemieolympiade – Vorbereitung: Alexander Ulbricht
Mathematikolympiade - Vorbereitung: Stefania Cavallar
Physikolimpiade - Vorbereitung: Helmuth Thaler
Astronomie und Schulsternwarte: Romano Kohlmayer
ANWENDERSOFTWARE KOMPETENT VERWENDEN (MS-Office, OneDrive, Programmieren, … ): Hanspeter Umilietti
Anatomie: Romano Kohlmayer
Wikipedia für Profis: Christian Zelger
Bionik: Franziska Müller

BEGABUNGSFÖRDERUNG

Bilinguismo: Silvia Morandi
FCE: Weithaler Marlene
Physik-Olympiade: Helmuth Thaler
Mathematik-Olympiade: Stefan Wellenzohn
Chemie-Olympiade: Alexander Ulbricht
Schulsport

LERNBERATER/INNEN

Lehrpersonen

An der Technologischen Fachoberschule

  1. und 2. Klassen                                                                          Peter Oberhofer
    Bauwesen Klassen: 3 ABW, 3 BBW, 4 ABW, 5 ABW, 5 BBW   Marco Aliprandini
    Elektronik Klassen: 4AEL, 4BEL                                               Josef Prantl
                                   3AEL, 3BEL, 5AEL, 5BEL, 5CEL               Heidemarie Unterholzner

Am Realgymnasium

1A , 1B, 1DNW                                                                          Margareth Kuen
2A, 2B, 2C 2D/F                                                                        Elisabeth Frei                 
Triennium                                                                                   Klaus Refle, Barbara Holzner

Allgemeine Beratung: Margareth Kuen, Josef Prantl, Heidemarie Unterhozner

Liste der LernberaterInnen 2021/22.pdf

ZIB (ZENTRUM FÜR INFORMATION UND BERATUNG)

Kontakte zu den Diensten: Gianluigi Di Gennaro

Öffentlichkeitsarbeit/Konzept: Josef Prantl
Ressourcen: Heidemarie Unterholzner

SCHÜLER/INNEN HELFEN SCHÜLER/INNEN

Die Arbeitsgruppe „Schüler/innen helfen Schülern/innen“ bietet die Möglichkeit, Schülerinnen und Schüler unterschiedlicher Klassenstufen zusammen zu bringen, damit sie voneinander lernen können.
Eine genauere Aufstellung und Beschreibung dieser Tätigkeit wird im Dreijahresplan unter ZIB (Zentrum für Information und Beratung) erläutert.

INTEGRATION/MIGRATION/INKLUSION

Fachgruppenleitung, Koordination: Katrin Wittmer
Mitarbeiter: Maffei Heidi, Pircher Stephan, Pichler Walter, Reichert Beatrix, Pircher Hildegard, Cianetti Elisabeth, Crepaz Gerda, Kofler Andrea, Schwarz Nathalie 

Fachlehrpersonen für DaZ
Gufler Veronika, Hilfert Lea

 

BIBLIOTHEK

Bibliotheksrat: Dir. Alois Heinrich Weis

Bibliotheksleiter: Ewald Kontschieder
Vize-Bibliotheksleiter: Christian Zelger
Bibliothekarin: Margarethe Khuen
Bibliotheshelferin: Rosa Maria Pichler
Lehrer-Unterstützung: Stefania Cavallar, Elisabeth Frei, Veronika Gufler, Heidi Maffei, Thomas Mamming, Franziska Müller, Christine Pertoll, Walter Pichler

Schüler/innen im Bibliotheksrat: Hanna Ganthaler, Tabea Mairhofer, Amelie Neuert, Mathias Steiner (alle 5BRG), Anna Andreatta, Nora Botzner, Lea Anna Dosser, Jana Hofer, Elisabeth Pöder, Magdalena Santer, Olivia Staffler (alle 3ARG), Linda Siebenförcher (2CRG), Kathrin Brandstätter, Anna Pircher, Leni Targa, Miriam Tirello (alle 2DNW)

ARBEITSGRUPPEN

Stundenplan: Klaus Überbacher (RG), Hanspeter Umilietti (TFO), Heidy Stuppner (TFO)
Webseiten der Schule: Dieter Seiwald für technische Aspekte (TFO),  Simon Unterholzner (RG),  Ruth Innerhofer (Inhalte RG), Giovanni Mahlknecht für technische Aspekte (RG), Helmuth Gasser (RG) für technische Aspekte, Josef Prantl (Redaktion)
Didaktischer Systembetreuer: Daniel Pircher, Helmuth Gasser
Didaktisches Netzwerk NutzerVW - DSB; Papercut: Alex Trojer, Helmuth Gasser, Daniel Pircher
Digitales Register: Alex Trojer, Gianluigi Di Gennaro, Giovanni Mahlknecht
Notebook-Klassen: Alex Trojer, Giovanni Mahlknecht, Markus Kofler
WLAN: Helmuth Gasser, Alex Trojer
Cloud: Gianluigi Di Gennaro
Klassen PCs: Didaktische Systembetreuer (DSB)
Digitales Lehren und Lernen: Gianluigi Di Gennaro (Leitung), Alex Trojer, Petra Holzner, Sonja Reinstadler, Josef Prantl, Markus Kofler, Hanspeter Umilietti, Peter Moosmair, Giovanni Mahlknecht, Daniel Pircher, Elisabetta Gelmi, Christine Pertoll, Verena Cannavò, Heidi Maffei, Francesca Adami
Mädchen und Technik TFO: Helene Fischnaller (Leiterin), Veronika Gufler, Hildegard Pircher,  Milica Starcevic, Esser Andrea
Google Kalender: Gianluigi Di Gennaro, Alois Heinrich Weis, Schulsekretariat 
Newsboard Inhalte: Gianluigi Di Gennaro, Alois Heinrich Weis, Schulsekretariat 
Newsboard Technik: Helmuth Gasser (Serverseite), Josef Götsch (Hausmeister)
Justlearnit.org: Alex Trojer, Giovanni Mahlknecht (Technik)
Orientierung RG: Sonja Reinstadler, Alex Trojer, Iris Gilg, Marlene Weithaler (Auslandsjahr), Gabriella Piazzi (Zweitsprachjahr)
Orientierung TFO: Josef Prantl, Klassenvorstände

Schulpartnerschaft Astrophysik: Romano Kohlmayer und Unterholzner H. (Leiter), Sandra Piscitelli, Dieter Seiwald, Stefania Cavallar, Stefan Wellenzohn

Dokumentation des Schuljahres: Christian Zelger (Leiter)Josef Prantl, Anuska Prossliner, Petra Waldner, Hermann von Marsoner

Erasmus+ - Projekt mit FOS Ansbach: Josef Prantl (Leiter), Dieter Seiwald, Andrea Adami, Roland de Bosio, Alex Trojer, Nicola Randazzo, Dieter Seiwald, Martin Hiegelsperger, Helene Fischnaller, Marina Schiavone

Notfalleinsatzgruppe: Ingo Unterberger (Leitung), Patrik Turini (Arbeitsschutzbeauftragter), Direktor Alois Heinrich Weis, Peter Oberhofer (Sicherheitssprecher), Gabriella Piazzi, Hubert Göller, Florian Nischler (Schullaborant), Josef Götsch (Hausmeister), Peter Platter (Schulwart), Margareth Khuen (Bibliothekarin), Andrea Adami, Christian Aspmair

Arbeitsgruppen und Gruppenleiter*in RG/TFO SJ 2021/22.pdf

VERANTWORTLICHE LEHRPERSONEN FÜR SPEZIALRÄUME

EDV 1                         Daniel Pircher
EDV 2                         Daniel Pircher
EDV 3                         Daniel Pircher
EDV 4                         Hanspeter Umilietti
EDV 5                         Helmuth Gasser
EDV 6                         Helmuth Gasser
Physiklabor 1            Simon Unterholzner
Physiklabor 2            Markus Kofler/ Simon Unterholzner
Technisches
Physiklabor               
Markus Kofler
Chemielabor 1          Hubert Göller
Chemielabor 2          Andrea Esser
Biologielabor 1         Franziska Müller
Biologielabor 2         Romano Kohlmayer
Zeichensaal RG        Dietmar Thaler
Zeichensaal TFO      Nicola Randazzo
Werkstatt                  Peter Oberhofer
Vermessungslager  Christian Steiner
Elektroniklabor 1     Silvio Simonetti
Elektroniklabor 2     Ivan Huber
Elektroniklabor 3     Dieter Seiwald
Baulabor                   Daniel Pircher
Turnhalle                  Karl Holzner, Astrid Resch
Fitnessraum            Heidy Stuppner

DSB und Verantwortliche für Spetialräume SJ 2021/22.pdf